Перейти к содержанию
Pandora Space
Янтарь

Поход на Алтай 2013

Рекомендуемые сообщения

Эллой    53

Янтарь, фотографии превосходны! Даже не верится, что ты сама всё это видела! Красота какая!

Поделиться сообщением

Гость vlad eliferov   
Гость vlad eliferov

Очень красивые фото получились ! Смотришь , и душа радуется Изображение Многие пейзажи похожи на Пандору , прямо как будто это она и есть Изображение

Поделиться сообщением

vit    6

прелесть какая (ФОТКИ), ждем кино

Как там тепло холодно? Природа супер был там 1 раз (давно правда) чудесно

Поделиться сообщением

Янтарь    67

Джумалинские теплые источники Горного Алтая

Джумалинские источники находятся примерно 2 500 м. над уровня моря. Дорога к этим источником после пересечения пограничной зоны для машин становится целым испытанием и проехать могут только самые проходимые. Привез нас туда Арджан на своей машине из Белого Бома. Когда мы выгружали вещи из машины, то они были очень запыленные от дороги. Пришлось все протирать. Был уже вечер, ехали на машине почти весь день. Было холодно и дул ветер. Нас поселили в аиле с печкой. Когда все вещи и велосипеды были очищены от пыли и занесены в аил, мы растопили печку и поставили воду на чай. Стало тепло.

У меня было очень спокойное чувство в этом новом для меня месте, было очень спокойно и ты чувствовал себя, как дома.

Речка там течет за большими камнями, чтобы набрать воду надо очень аккуратно по ним идти.

Изображение

Утром было прохладно, но ветра и дождя не было. К нам в аил пришли знакомиться дети и внимательно стали изучать наши велики. Мы им пообещали дать покататься и они с радостью побежали делать свои дела, чтобы быстрее покататься. Тучи гуляли рядом и только днем был небольшой дождь. После дождя вышло солнце и начало окрашивать все вокруг.

Изображение

Изображение

В этом месте очень много цветов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

День подходил к вечеру, мы все собрались в аиле, каждый делился своими впечатлениями дня и завтра мы должны были идти в наш поход. Чай грелся на печке, дрова потрескивали, было тепло и уютно.

В этом аиле мы жили.

Изображение

• Плюс! 2

Поделиться сообщением

Эллой    53

Как будто книгу читаешь, твои рассказы, Янтарь. :)

Поделиться сообщением

Янтарь    67

Путешествие на велосипедах от Джумалинских источников до Белого Бома.

Проснувшись рано утром, мы стали готовиться к дальнему возращению в Белый Бом. Неторопливо затопили печку, вещи складывались в рюкзаки, выпивался чай из термосов с сухофруктами и все настраивались на дорогу. Сквозь облака светило солнышко, ветра не было. Впереди день за который мы планируем пройти 40 км. и два перевала. Как пойдут эти перевалы, сколько мы будем идти никто не знал. В юрту вошла алтайская девочка, что каталась на наших велосипедах, она пришла с нами попрощаться. Велики были выкачены и загружены рюкзаками. Попрощавшись, мы двинулись в путь.

Изображение

Горы здесь голые, без деревьев. Это из-за высоты и ветров.

Изображение

Ехалось нам хорошо, то спуски, то подъёмы. Мне ребята в крутых местах помогали, поэтому мне было нетрудно. К часам 12 мы поднялись на первый перевал "Теплые ключи".

Изображение

Изображение

Минут 15 мы передохнули и надо двигаться дальше. Для нас впереди был подарок - это был очень длинный спуск! Мы как понеслись с него! И тут у меня случился прокол. Там дорога состоит почти из одних камней, вот я и наскочила на один из них. А ребята-то мои несутся дальше вниз с невероятной скоростью. Я давай кричать "Володя, Володя, Володя...!" И тут я слышу снизу тоже кричит "Володя, Володя..." Это оказался пастух. Я тем временем начала разгружать велосипед, перевернула его, сняла колесо и камеру. И вижу едет обратно Володя, докричался до него пастух. Заменив мне камеру, поблагодарив пастуха, мы двинулись дальше вниз, но уже не торопясь. Тут Володя снова разогнался и поймал прокол! Снова небольшой тех. ремонт. Я тем временем фотографировала горы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и озеро Тархатинское! Здесь мы запланировали нашу стоянку. Первый день пути преодолен, ставим палатку, разводим огонь, кипятим воду на чай, кушаем, латаем дыры в камерах и отдыхаем.

Изображение

Задача на второй день проехать около 80 км. Надо проехать город Кош-Агач, чтобы найти подходящее место для ночёвки, так как до него хорошего места нет.

Встали так же рано утром. Погода была хорошей. Познакомились с алтайцеми, которые смотрят за озером и их кошкой (на фото кошка вылезает на крышу).

Изображение

И мы двинулись в путь.

Как здорово рассекать на велосипеде по неглубоким речкам.

Изображение

Подъёмы, спуски, подъёмы, спуски и вот погран зона. После поста пограничников нас ждала Чуйская степь. Мы опасались его, но он оказался самым легким из всех участков. Мы ехали по грунтовой дороге по небольшому спуску 30 км. Ветра не было, было солнышко, катится легко, что еще надо? К вечеру мы добрались до города Кош-агач. Теперь надо еще около 15-25 км. проехать. Все "немного устали", но выбора нет, надо ехать дальше. Дорога наша пошла по Чуйскому тракту. Встретившийся нам местный парень пообещал, что скоро будет поворот на деревню и там будет речка. Еще подъём и спуск и вот мы видим поворот, практически не раздумывая, мы поворачиваем и ищем место для стоянки. Уже темнеет, а мы еще на колёсах. Вот речка Чуй, вот коровы, вот берег с кустами и сухостоем. Решили завернуть сюда. Через минут 30 мы уже сидели в палатке, на улице совсем стемнело, обошлись без чая. Ночью мычали коровы вокруг нашей палатки.

Утром был чай, сбор и по плану около 35 км. до следующей стоянки.

Проехали 35 км. мы достачно быстро. По дороге нас застал дождик, как без него? Но уже к обеду мы встали на берегу Чуи на стоянку. Подсушились у костра, поставили палатку.

Так варится обед и чай.

Изображение

Это солнце сквозь деревья.

Изображение

Это Чуя. Здесь её течение тихое, место глубокое.

Изображение

Времени было много, мы пообедали, погуляли, поужинали.

Так получалось, что каждый день мы просыпались рано по Москве в 5 утра, а по Алтайски в 8 утра. Завтрак, сбор и отъезд. Выезжали мы около 9 - 10 часов утра всегда.

В следующий день похода нам предстояло проехать около 30 км. Даже если надо мало проехать, то расслабляться нельзя. Всякое может быть в дороге. И это всякое нас застало.

• Плюс! 2

Поделиться сообщением

Янтарь    67

Немного юмора.

На этой фотографии Янтарь - немного похожа на Путина.

Изображение

• Плюс! 1

Поделиться сообщением

Гость vlad eliferov   
Гость vlad eliferov

Янтарь ты сделала очень хорошие фотографии ! Посмотрел и будто там побывал тожеИзображение Получилось лучше любых фотопрезентаций , просто и интересно

Большое тебе спасибо !

Изображение

• Плюс! 1

Поделиться сообщением

Янтарь    67

Мы ездили втроём.

Я, Володя и Сергей. Сергей на Алтае был впервые. Его очень увлекали разные камни, что горы не из одного камня, что есть воронки от ядерного взрыва - после чего образовалась степь перед Кош- Агачем. У него получился очень познавательный поход и факты подтверждающие его теорию он будет искать в литературе. Будет консультироваться со специалистами.

Поделиться сообщением

Эллой    53

Читаешь твои рассказы, как будто походный дневник. :) Только не хватает словосочетаний "День первый; день второй; день пятый..." и.т.д. Я присоединяюсь к словам Влада - отличный очерк у тебя получился. И отличные фотографии. Действительно, как будто на экскурсии находишься, когда читаешь. :) Спасибо тебе за то что делишься с нами своими впечатлениями! Кстати, я помню реку Чуя! Ты уже рассказывала нам о ней. :)

Янтарь, а как ты готовилась к такому путешествию? Нужны специальные навыки?

Поделиться сообщением

Янтарь    67

Янтарь, а как ты готовилась к такому путешествию? Нужны специальные навыки?

Подготовка - это опыт и все необходимое.

Несколько лет назад я не задумывалась о походах и не интересовалась ими.

Мой первый поход был "Лесокрут". Руководителем этого похода был Беркут. Поход походил в Нижегородской, Рязанской и Владимирской областях. Участников было 5 человек. Самым опытным, повторюсь был Беркут. Лично я боялась луж. В походе оказалось, что не я одна боялась замочить ноги в воде. Мне повезло, что поход "Лесоктут" выдался очень интересным и удачным. Из этого похода я и вынесла свой первый опыт жизни в походах.

Со временем покупаются дополнительные вещи для похода. И когда все есть, то особо собираться не надо, только продукты, газ, батарейки, билеты ...

Непосредственно к походу на Алтай 2013 подготовка так же не была сложной. Сложно было в этом году купить билеты на поезд. Видимо с ведением продажи билетов через интернет значительно сократили наличие их в железнодорожных кассах. Обязательно к следующему году надо будет изучить интернет-продажи билетов.

Как построился маршрут на Алтае. Мы знали от Арджана еще с прошлой встречи, что на Алтае есть целебные источники. Позвонив ему мы спросили сколько км. от Белого Бома до источников и сможет ли он нас туда отвести. После положительного ответа, мы начали планировать поход. Сколько дней мы можем быть в Белом Боме? Сколько дней на велосипедах займет проехать от источников до Белого Бома? Что необходимо взять?

Единственное мы не были прежде на источниках и не могли знать трудность пути. Какие там перевалы и сколько их. Дней отпуска нам хватало на обратный путь, остальные детали мы решили доработать по приезду на источники.

Навыки основные - толкать велик в гору. А так - это сбор палатки, разведение огня в непогоду, радоваться дождику, умение готовить на костре еду ... Самое главное, чтобы было желание, а остальное все приложится.

Если, еще что заинтересовало, напишите, расскажу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти