В теме 7 сообщений

«Белояр»

Основатель системы - Жуков Станислав Викторович

Психофизичская система "Белояр" - система оздоровления наших предков.

Эта система даёт возможность через работу микромышечного аппарата восстановить работу центральной нервной системы, а так как центральная нервная система управляет всеми органами, то естественно происходит восстановление всего организма. В "Белояре" существует понятийная база - где внутренние ощущения и образы выводятся на слова. Каждое упражнение тренер четко проговаривает как и зачем оно делается. И вы понимаете, зачем вы делаете это упражнение. В "Белояре" достаточно большой комплекс упражнений, но вы можете начать с самых простых упражнений, которые доступны лично вам.

Это сайт - http://www.beloyar.ru/

Белояр для детей - http://www.youtube.com/watch?v=Fb9se6f5w-M

Здесь вы можете найти тренера в вашем городе - http://www.beloyar.ru/coaches.shtml

Приятно смотреть на стройного, подтянутого человека с правильной осанкой: легкая походка, расправленные плечи, высоко поднятая голова. Но дело не только во внешнем виде. Нарушение осанки – то есть нарушение естественного положения тела — сопровождается смещением сердца, легких и других внутренних органов, в связи с чем они хуже выполняют свои функции. Менее работоспособными становятся и мышцы. К сожалению, еще многие люди не обращают внимания на свою осанку, не стремятся быть стройными, сутулятся и когда сидят и когда ходят. В результате они привыкают к такому неправильному положению тела, а восстановить стройность с каждым годом бывает все труднее и труднее.

Если вы знакомы с системой, то вы можете в этой теме написать о своём опыте или результах.
Если вы впервые услышали о системе и у вас появились вопросы, то вы можете задать их здесь и мы вам на них ответим.

В час добрый!
0

Поделиться сообщением

А давно белояр образовался?

0

Поделиться сообщением

Более двадцати лет ушло на создание понятийной базы естественного движения.

Название психофизической системы "Белояр" состоит из двух слов:

БЕЛ - белая энергия космоса, Божественная сила, сила солнца и т.д.

ЯР - ярая энергия земли, эгрегориальная энергия всего живого на земле.

Две энергии объединились в одном месте, в человеке. Если быть абсолютно точным, то эти энергии проходят через человека. При сопротивлении человека прохождению энергий через тело происходит мощное сдавливание, и позвоночный столб приобретает S - образную форму. Вследствии изменений в позвоночнике возникают болезни на физическом и психическом планах.

0

Поделиться сообщением

На полях интернета нашла еще интересные видеозаписи в которых рассказано о Белояре.

0

Поделиться сообщением

Когда с тренером вы освоили основные базовые упражнения, то можно и нужно тренироваться везде, где есть хоть небольшая возможность.

Дома моете полы, ванную, то тяните поясничку вверх. Не дойдите шаг до холодильника потянитесь к ручке и к тому, что хотели взять. Слушать новости можно лежа на полу укладывая позвоночник от копчика до макушки, чтобы он полностью был плотно прижат к полу. Легче если ноги согнуты в коленях и сильно подтягивать грудной отдел до разрыва в солнечном сплетении.

Утром в час пик, когда вас заносят в тамбур и возможность держаться можно только одной рукой за дверной проём, то это замечательная позиция для тренировки. Натянулись, растянулись в солнечном сплетении, выстроились по осям, образом создали крепкую конструкцию от ног до руки, и вы почувствуете, как сонный наполненный тамбур людьми будет при малейшем торможении или повороте упираться в вас, как в стену. Потом мысленно искренне желаете всем удачного дня, счастья и вы увидите, как мир откликнется вам, и через несколько остановок вы можете уже сидеть у окна. Когда вы сели, то тут тоже время зря не теряем! Макушку вытянули, в солнечном сплетении растянулись, поясницу прижали к спинке, грудной отдел подняли, почувствовали свои ноги и тянемся. Одну остановку тянемся, минуту отдыхаем, пока поезд стоит. А если не удалось сесть у окошка, то тянемся стоя. Так незаметно и с пользой проходит время в транспорте.

Сидя на стуле можно разминать стопы. Сняв обувь, укладывать стопы, чтобы она полностью прижалась к полу, разминать пальцы, при этом не забывать тянуть спину вверх и отлавливать ощущения.

Сейчас настал летний сезон и у кого есть велосипед, то можно тренироваться во время катания на велосипеде. Сначала почувствуйте себя, когда вы сели и поехали на велосипед первые 10 минут и запомните эти ощущения. Теперь сильно поднимите грудной отдел, макушка сильно потяните вверх, почувствуйте, как тело выше солнечного сплетения сильно тянется вверх. Сохраняем натяжение и тянем колени, стопы, пальцы на ногах. Стопа двигается на педалях в натяжении с максимальной амплитудой. Руки натяните и почувствуйте их силу через плечевой пояс, руль можно тянуть в разные стороны. И если вы сохранили натяжение во всем теле, то сравните его с ощущениями, когда вы только сели и поехали. Ладошки рук, где начинают расти пальцы, тоже можно выкладывать на ровную ручку руля и сильно тянуть пальцы вперед . Когда дороги ровные и мало народу, можно в натяжении горизонтально сгибать верхнюю часть тела до руля и сильно тянуться вперед.

У меня не получается ездить на велосипеде без рук, поэтому я тяну руки в стороны по очереди. А кто умеет, то может тянуть руки в разные стороны, сохраняя натяжение во всем теле.

Когда ты выстроился и натянулся, то велосипед, не катит, а просто летит!

Я желаю, вам удачи!

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, меня зовут Владимир, мне 47 лет.

Я считаю, что надо двигаться и поддерживать свой организм, другого пути нет.

Но с возрастом силы уходят. К примеру, я сейчас могу отжаться 50 раз, но это будет с усилиями, а прежде я с таким же усилием отжимался 100 раз. Тяжелее стало выполнять все те действия, которые ранее выполнялись легко, теперь чувствуется, что прилагаю усилия. Это физические упражнения и умственные.

Плохая стала память, не помню шахматных дебютов.

Наверное с возрастом в организме накапливается много бактерий, различных болезней, вирусов и поэтому тяжело все делать или тяжелее чем раньше.

Я думаю ничего сделать нельзя, чувствуется старение организма и организм с возрастом будет все хуже и хуже, как не старайся.

0

Поделиться сообщением

Владимир, доброго времени суток.

Я знакома с системой "Белояр" совсем недавно и отвечу вам полагаясь только на тот опыт, какой имею на данный момент времени.

Вы пишите, что надо двигаться и поддерживать свой организм. Я с вами полностью согласна. Движение - это жизнь. Только надо понимать куда и зачем человек движется. Человек очень творческий и не один человек не похож ни на кого. Для здоровья действительно не достаточно заниматься только физкультурой. Человек должен развиваться как-то иначе, чтобы иметь "Здоровый дух в здоровом теле".

Система "Белояр" в этом уникальна. Она позволяет развиваться человеку не зависимо от возраста и сразу в трёх направлениях: Физическом, Умственном и Духовном. Благодаря этому человек раскрывает в себе и только своё максимально эффективное естественное движение. Человеку не надо быть ни на кого похожим, он сам творец своего здоровья, своих мыслей, своих действий...

В "Белояре" существует понятийная база, благодаря которой возникает понимание, что мы делаем, как и зачем. Она позволяет нам помочь понять себя - куда мы развиваемся. С пониманием приходит ответственность и приходит чувствительность самого себя. Куда мы тратим свою энергию, отлавливаем ощущения, которые подсказывают о правильности наших действий. И человек начинает познавать по-новому окружающий его мир и себя в этом мире. Он становится частью ПРИРОДЫ. Он становится сам себе учитель по Законам Природы.

Я желаю вам, с возрастом приобретать опыт, силу, мудрость и гармонию с природой. В системе "Белояр" довольно большой спектр упражнений, которые могли бы вам помочь поменять  "Усилие" - на радостное достижение цели, "Накопление болезней" - на накопление здоровья, "Тяжелое" - на лёгкое, "Хуже" - на лучше.

С наилучшими пожеланиями, Ольга Балабаева, г. Королёв.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти